Plugins - WP Statistics - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (657 entries)

en: #hash#
de: #anonymisiert#

en: %s IP data deleted successfully.
de: %s IP Daten erfolgreich gelöscht.

en: %s Version
de: %s-Version

en: %s agent data deleted successfully.
de: %s User-Agent-Daten erfolgreich gelöscht.

en: %s data older than %s days purged successfully.
de: %s Daten älter als %s Tage erfolgreich gelöscht.

en: %s platform data deleted successfully.
de: %s Plattform-Daten erfolgreich gelöscht.

en: %s records purged successfully.
de: %s Einträge erfolgreich gelöscht.

en: %s table data deleted successfully.
de: %s Tabelleneinträge erfolgreich gelöscht.

en: &#151; You are running an unsupported version of PHP.
de: &#151; Deine PHP-Version wird nicht unterstützt.

en: (%1$sISO 3166 Country Codes%2$s)
de: (%1$sISO 3166 Ländercodes%2$s)

en: (Adjustment)
de: (ändern)

en: , created on
de: , erstellt am

en: 1 Year
de: 1 Jahr

en: 10 Days
de: 10 Tage

en: 2 Months
de: 2 Monate

en: 20 Days
de: 20 Tage

en: 3 Months
de: 3 Monate

en: 30 Days
de: 30 Tage

en: 404 Pages
de: 404-Fehlerseiten

en: 404 not found
de: 404 nicht gefunden

en: 6 Months
de: 6 Monate

en: 9 Months
de: 9 Monate

en: A WP Cron job will be run daily to purge any data older than a set number of days.
de: Ein WordPress Cron-Job wird täglich ausgeführt, um Daten zu löschen, die älter sind als die nachfolgend angegebene Anzahl an Tagen.

en: A WP Cron job will be run daily to purge any users statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day (aka they are probably a bot).
de: Ein WordPress Cron-Job wird täglich ausgeführt, um Daten von Besuchern zu löschen, die mehr Aufrufe pro Tag aufweisen als nachfolgend angegeben (eventuelle Robots).

en: A comma separated list of e-mail addresses to send reports to.
de: Komma-getrennte Liste an E-Mail-Adressen, an die Benachrichtigungen versendet werden sollen.

en: A list of IP addresses and subnet masks (one per line) to exclude from statistics collection.
de: Eine Liste von IP Adressen und Subnet Masken (eine pro Zeile), die von der Statistik ausgeschlossen werden sollen.

en: A list of country codes (one per line, two letters each) to exclude from statistics collection.
de: Eine Liste von Ländercodes (einer pro Zeile, jeweils zwei Buchstaben), die von der Statistiksammlung ausgeschlossen werden sollen.

en: A list of fully qualified host names (ie. server.example.com, one per line) to exclude from statistics collection.
de: Eine Liste an vollständigen Hostnamen (z.B. "server.example.com", einer pro Zeile), die aus der Statistik ausgeschlossen werden sollen.

en: A list of local urls (ie. /wordpress/about, one per line) to exclude from statistics collection.
de: Eine Liste von lokalen URLs (z.B. „/wordpress/about“, eine pro Zeile), die aus der Statistik ausgeschlossen werden sollen.

en: A list of words (one per line) to match against to detect robots. Entries must be at least 4 characters long or they will be ignored.
de: Eine Liste von Wörtern (eines pro Zeile), die verwendet werden um Robots zu erkennen. Die Einträge müssen mindestens 4 Zeichen lang sein oder werden ignoriert.

en: A new plugin from <a href="%s" target="_blank">VeronaLabs</a>.
de: Ein neues Plugin von <a href="%s" target="_blank">VeronaLabs</a>.

en: A new table has been created to hold this information in a more scalable fashion, however the old data must first be converted to the new format before it can be used.
de: Eine neue Tabelle wurde erstellt, um diese Informationen in einer skalierbareren Ansicht festzuhalten. Die alten Daten müssen jedoch zuerst in das neue Format übertragen werden, bevor sie genutzt werden kann.

en: A new table has been created to hold this information in a more scalable fashion.
de: Eine neue Tabelle wurde erstellt, um diese Informationen in einer skalierbareren Ansicht festzuhalten.

en: AJAX Request
de: AJAX-Anfrage

en: About
de: Über das Plugin

en: Access Levels
de: Zugriffsrechte

en: Access denied!
de: Zugriff verweigert.

en: Activate Add-On
de: Add-On aktivieren

en: Active
de: Aktiv

en: Add 10.0.0.0
de: 10.0.0.0 hinzufügen

en: Add 172.16.0.0
de: 172.16.0.0  hinzufügen

en: Add 192.168.0.0
de: 192.168.0.0 hinzufügen

en: Add a total line to charts with multiple values, like the search engine referrals
de: Zeige eine Linie mit dem Gesamt-Zähler in Diagrammen mit mehreren Verläufen.

en: Add fc00::/7
de: fc00::/7 hinzufügen

en: Add page title to empty search words:
de: Seiten-Titel bei leeren Suchanfragen hinzufügen:

en: Add-On activated.
de: Add-On aktiviert.

en: Add-On deactivated.
de: Add-On deaktiviert.

en: Address
de: Adresse

en: Admin Notices
de: Admin-Mitteilungen:

en: After Content
de: Nach Inhalt

en: Agent
de: User Agent

en: All
de: Alle

en: All Notices:
de: Alle Mitteilungen:

en: All Time Total:
de: Gesamt seit Aufzeichnung:

en: All Time Visits Total:
de: Gesamtbesuche seit Beginn:

en: All data table will be lost.
de: Alle Daten in der Tabelle werden unwiderruflich gelöscht!

en: All visitor data will be lost for this IP.
de: Alle Besucher Daten für diese IP werden verloren gehen.

en: All visitor data will be lost for this agent type.
de: Alle Daten für diesen Browser-Typ werden unwiderruflich gelöscht.

en: All visitor data will be lost for this platform type.
de: Alle Daten für diesen Plattform-Typ werden unwiderruflich gelöscht.

en: And a few things to double-check:
de: Noch ein paar nützliche Hinweise vorab:

en: Anonymize IP Addresses:
de: Anonymisiere IP-Adressen:

en: Any shortcode supported by your installation of WordPress, include all shortcodes for WP Statistics (see the documentation for a list of codes available) are supported in the body of the message. Here are some examples:
de: Alle von Deiner WordPress-Installation unterstützten Shortcodes, einschließlich der für WP Statistics (siehe Dokumentation für eine Liste der verfügbaren Shortcodes), werden im Nachrichtentext unterstützt. Hier sind einige Beispiele:

en: Are you getting a blank or incomplete page displayed in your browser?
de: Wird dir eine leere oder unvollständige Seite in deinem Browser angezeigt?

en: Are you sure?
de: Bist du sicher?

en: Attention: Exclusion are not currently set to be recorded, the results below may not reflect current statistics!
de: ACHTUNG: Die Aufzeichnung von Ausnahmen ist aktuell deaktiviert. Die nachfolgenden Ergebnisse spiegeln also nicht die aktuelle Statistik wider!

en: Author Posts Sorted by Hits
de: Beiträge des Autors, sortiert nach Zugriffen

en: Author Statistics
de: Autoren Statistik

en: Author Statistics Chart
de: Autoren Statistik Diagramm

en: Author Statistics Summary
de: Autoren Statistik Zusammenfassung

en: Authors
de: Autoren

en: BCMath PHP extension
de: BCMath PHP-Erweiterung

en: Before Content
de: Vor Inhalt

en: Browscap
de: browscap.ini

[ctx: Browser]
en: Unknown
de: Unbekannter

en: Browser Statistics
de: Browser-Statistiken

en: Browsers
de: Browser

en: Buy Add-On
de: Add-On kaufen

en: By default WP Statistics displays an alert if any of the core features are disabled on every admin page, this option will disable these notices.
de: WP Statistics zeigt standardmäßig eine Benachrichtigung auf allen Admin-Seiten an, wenn eines der Basis-Features deaktiviert ist. Diese Option schaltet diese Benachrichtigungen aus.

en: Categories
de: Kategorien

en: Category Posts Sorted by Hits
de: Kategorien Beiträge, sortiert nach Zugriffen

en: Category Statistics
de: Kategorien Statistik

en: Category Statistics Chart
de: Kategorie Statistik Diagramm

en: Category Statistics Summary
de: Kategorie Statistik Übersicht

en: Changelog
de: Änderungsprotokoll

en: Chart Visits Total:
de: Diagramm Gesamtbesuche:

en: Charts
de: Diagramme

en: Check for online users every:
de: Auf neue Besucher überprüfen alle:

en: Choose the position to show Hits.
de: Wähle die Postion um Aufrufe anzuzeigen.

en: City
de: Stadt

en: Clear now!
de: Daten jetzt löschen

en: Click button to download the update.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche, um das Update herunterzuladen.

en: Click here to rate and review this plugin on WordPress.org
de: Klicke hier, um das Plugin auf WordPress.org zu bewerten und zu rezensieren

en: Click here to visit the plugin on WordPress.org
de: Klicke hier, um die Plugin-Seite auf WordPress.org zu besuchen

en: Clicking "Update Now" will scan the vistitors table, delete duplicate entries and add the index.
de: Wenn "Jetzt aktualisieren" angeklickt wird, wird die Besuchertabelle gescannt, doppelte Einträge gelöscht und der Index hinzugefügt.

en: Client IP
de: Client-IP

en: Client Info
de: Client-Informationen

en: Coefficient per visitor:
de: Koeffizient pro Besucher:

en: Come visit our great new %swebsite%s and keep up to date on the latest news about WP Statistics.
de: Besuche unsere neue %swebsite%s und bleibe auf dem Laufenden, was WP Statistics betrifft.

en: Comment Average
de: Durchschnitt Kommentare

en: Comment Count
de: Kommentaranzahl

en: Common Report Options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Complete WordPress Analytics and Statistics for your site!
de: Vollständige WordPress Analysen und Statistiken für deine Seite!

en: Congratulations, your installation is already up to date, nothing to do.
de: Glückwunsch! Deine Installation ist aktuell, es gibt hier nichts zu tun...

en: Convert Now!
de: Jetzt konvertieren

en: Convert:
de: Konvertieren:

en: Core Contributor
de: Mitwirkender Entwicklung

en: Count
de: Zähler

en: Countries
de: Länder

en: Countries:
de: Länder:

en: Country
de: Land

[ctx: Country]
en: Unknown
de: Unbekanntes

en: Country code for private IP addresses:
de: Ländercode für private IP-Adressen:

en: Create a new Honey Pot page
de: Erstelle eine neue Honeypot-Seite

en: Credits
de: Danksagungen

en: Current Time and Date
de: Aktuelle Uhrzeit/aktuelles Datum

en: Currently there are no online users in the site.
de: Momentan sind keine Benutzer auf der Seite online.

en: Daily Total:
de: Heute gesamt:

en: Data
de: Daten

en: Database
de: Datenbank

en: Database Index
de: Datenbank-Index

en: Database Setup
de: Datenbank-Setup

en: Database file does not exist.
de: Die GeoIP-Datenbankdatei existiert nicht!

en: Database pruned on
de: Datenbank bereinigt auf

en: Database updates are required, please go to %soptimization page%s and update the following: %s
de: Datenbankaktualisierungen notwendig, bitte gehe zu %soptimization page%s und aktualisiere folgendes: %s

en: Database upgrade operation completed!
de: Datenbank-Upgrade abgeschlossen!

en: Date
de: Wähle den gewünschten Tag

en: Date: %s
de: Datum: %s

en: Days
de: Tage

en: Deactivate Add-On
de: Add-On deaktivieren

en: Delete Agents:
de: Lösche Agenten:

en: Delete IP:
de: IP löschen:

en: Delete Platforms:
de: Lösche Plattformen:

en: Delete User Agent Types
de: User Agents

en: Delete now!
de: Daten jetzt löschen!

en: Delete user statistics data older than the selected number of days.
de: Lösche Benutzer Statistikdaten, die älter sind als die Anzahl der ausgewählten Tage.

en: Delete user statistics data where the user has more than the defined number of hits in a day.
de: Löschen Sie Benutzerstatistikdaten, bei denen der Benutzer mehr als die festgelegte Anzahl von Treffern pro Tag hat.

en: Did you view the source for the page and check for any fatal errors?
de: Hast du den Quelltext der Seite auf Fehler überprüft?

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable %s from data collection and reporting.
de: Daten von %s aus der Statistik ausschließen.

en: Disable dashboard widgets:
de: Dashboard-Widgets deaktivieren:

en: Disable map:
de: Karte deaktivieren:

en: Disable post/page editor widget:
de: Beitrag-/Seiteneditor Widget deaktivieren:

en: Disable the dashboard widgets.
de: Feature aktivieren oder deaktivieren

en: Disable the map display
de: Anzeige der Weltkarte auf der Statistik-Übersicht deaktiveren.

en: Disable the page/post editor widget.
de: Feature aktivieren oder deaktivieren

en: Disabling all search engines is not allowed, doing so will result in all search engines being active.
de: Es ist nicht erlaubt, alle Suchmaschinen zu deaktivieren. Wenn hier alle Suchmaschinen deaktiviert werden, ignoriert WP Statistics diese Einstellung.

en: Display position:
de: Anzeigeposition:

en: Do you have all the required PHP extensions installed?
de: Hast du alle benötigten PHP-Erweiterungen installiert?

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Don't forget to clear your enabled plugin cache.
de: Vergiss nicht, den aktivierten Plugin Cache zu leeren.

en: Donate
de: Spenden

en: Donate Now!
de: Jetzt spenden!

en: Download of the GeoIP database will be scheduled for 2 days after the first Tuesday of the month.
de: Die Aktualisierung der GeoIP-Datenbank wird monatlich zwei Tage nach dem ersten Dienstag durchgeführt.

en: Download of the Matomo Referrer Spam Blacklist database will be scheduled for once a week.
de: Die Aktualisierung der "Matomo Referrer Spam"-Blacklist wird einmal wöchentlich durchgeführt.

en: E-mail addresses:
de: E-Mail-Adressen:

en: ERROR: Widget not found!
de: FEHLER: Widget nicht gefunden!

en: Each of the above cascades the rights upwards in the default WordPress configuration. So for example selecting publish_posts grants the right to Authors, Editors, Admins and Super Admins.
de: Jede der oben genannten Elemente vererbt ihre Rechte in der Standard-WordPress-Konfiguration "nach oben". Wird z. B. "publish_posts" gewählt, werden die Rechte an Autoren, Redakteure, Administratoren und Super-Administratoren vererbt.

en: Email
de: E-Mail

en: Empty Table:
de: Tabelle leeren:

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable or disable this feature
de: Feature aktivieren oder deaktivieren

en: Enabled:
de: Aktiviert:

en: English
de: Englisch

en: Enter the contents of the report.
de: Gib den gewünschten Inhalt der Statistik-Reports hier ein.

en: Error could not open destination GeoIP database for writing %s
de: Fehler beim Schreiben in die GeoIP-Datenbank: %s

en: Error could not open downloaded GeoIP database for reading: %s
de: Fehler beim Lesen der GeoIP-Datenbank: %s

en: Error creating GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to create directories in: %s
de: Fehler beim Erstellen des GeoIP Datenbank-Verzeichnisses. Stelle sicher, dass dein Webserver die Berechtigung zum Erstellen von Verzeichnissen an folgendem Ort hat: %s

en: Error downloading GeoIP database from: %s - %s
de: Fehler beim Herunterladen der GeoIP-Datenbank von: %s - %s

en: Error occurred during operation. Please refresh the page.
de: Fehler während der Operation aufgetreten. Bitte aktualisiere die Seite.

en: Error setting permissions of the GeoIP database directory, make sure your web server has permissions to write to directories in : %s
de: Fehler beim Einstellen der Berechtigung für das GeoIP-Datenbank-Verzeichnis. Stelle sicher, dass dein Webserver Schreibberechtigung in den folgenden Verzeichnissen hat: %s

en: Error the gzopen() function do not exist!
de: Error die gzopen() Funktion existiert nicht!

en: Error, %s not emptied!
de: Fehler - %s nicht geleert!

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclude %s role from data collection.
de: Daten der Rolle %s aus der Statistik ausschließen.

en: Exclude User Roles
de: Benutzerrollen ausschließen

en: Exclude any URL that returns a "404 - Not Found" message.
de: Seiten, die einen Fehler-404 erzeugen, von der Statistik ausschließen.

en: Exclude any call to the WordPress AJAX system.
de: Alle Aufrufe zum WordPress AJAX System ausschließen.

en: Exclude any call to the WordPress Admin pages.
de: Alle Aufrufe von WordPress Admin-Seiten ausschließen.

en: Exclude the RSS feeds for registering as a hit.
de: RSS-Feeds von der Statistik ausschließen.

en: Exclude the login page for registering as a hit.
de: Die Login-Seite von der Statistik ausschließen.

en: Excluded 404 pages:
de: Ausgeschlossene 404-Fehlerseiten:

en: Excluded AJAX calls:
de: Exkludierte AJAX-Aufrufe:

en: Excluded Admin page:
de: Ausgeschlossene Admin-Seite:

en: Excluded IP address list:
de: Ausgeschlossene IP-Adressliste:

en: Excluded RSS feeds:
de: Exkludierte RSS-Feeds:

en: Excluded URL
de: Ausgeschlossene URL

en: Excluded URLs list:
de: Ausgeschlossene URL's:

en: Excluded countries list:
de: Ausgeschlossene Länder:

en: Excluded hosts list:
de: Ausgeschlossene Hosts-Liste:

en: Excluded login page:
de: Ausgeschlossene Login-Seite:

en: Exclusions
de: Ausnahmen

en: Exclusions Statistical Chart
de: Ausnahmen - Verlauf

en: Exclusions Statistics
de: Ausnahmenstatistik

en: Export To:
de: Exportieren nach:

en: Export from:
de: Exportieren von:

en: Extensions for WP-Statistics
de: Erweiterungen für WP-Statistics

en: External Libraries
de: Externe Bibliotheken

en: Externals
de: Externe Quellen

en: FAQs
de: FAQ

en: Feel like showing us how much you enjoy WP Statistics? Drop by our %sdonation%s page and show us some love!
de: Möchtest Du uns zeigen, wie gut Du WP Statistics findest? Dann besuche bitte unsere %sdonation%s Seite und unterstütze uns!

en: File Info
de: Datei-Informationen

en: Filtered by
de: Filtern nach

en: First Tuesday of next month
de: Erster Dienstag im nächsten Monat

en: First Tuesday of this month
de: Erster Dienstag in diesem Monat

en: Flag
de: Flagge

en: For IPv4 addresses, both 192.168.0.0/24 and 192.168.0.0/255.255.255.0 formats are accepted. To specify an IP address only, use a subnet value of 32 or 255.255.255.255.
de: Für IPv4 Adressen werden die beiden Formate 192.168.0.0/24 und 192.168.0.0/255.255.255.0 akzeptiert. Um nur eine IP Adresse anzugeben, verwenden Sie den Subnetzwert 32 oder 255.255.255.255.

en: For IPv6 addresses use the fc00::/7 format.
de: Für IPv6 Adressen das fc00::/7 Format benutzen.

en: For each visit to account for several hits. Currently %s.
de: Bei jedem Besuch werden mehrere Treffer berücksichtigt. Derzeit %s.

en: For getting more information and location (country) from visitor, enable this feature.
de: Aktiviere diese Funktion, um weitere Informationen und Standort (Land) von Besuchern zu erhalten.

en: Force robot list update after upgrades:
de: Robots-Liste bei Update aktualisieren:

en: Force the robot list to be reset to the default after an update to WP Statistics takes place. Note if this option is enabled any custom robots you have added to the list will be lost.
de: Erzwingt das Zurücksetzen der Robots-Liste auf die Standardwerte nach einem Update von WP Statistics. Wenn diese Option aktiviert ist, gehen alle benutzerdefinierten Robots, die zur Liste hinzugefügt wurden, verloren!

en: GMP PHP extension
de: GMP PHP-Erweiterung

en: General
de: Allgemeines

en: GeoIP City:
de: GeoIP Stadt:

en: GeoIP Database
de: GeoIP-Datenbank

en: GeoIP Database updated successfully!
de: GeoIP-Datenbank erfolgreich aktualisiert!

en: GeoIP Exclusions
de: GeoIP-Ausnahmen

en: GeoIP Options
de: GeoIP-Optionen

en: GeoIP collection is disabled due to the following reasons:
de: Die GeoIP-Funktion ist aus den folgenden Gründen deaktiviert:

en: GeoIP collection is not enabled. Please go to <a href="%s">setting page</a> to enable GeoIP for getting more information and location (country) from the visitor.
de: GeoIP-Sammlung ist nicht aktiviert. Bitte gehe zur <a href="%s">Einstellungsseite</a> um GeoIP zu aktivieren, um mehr Informationen und die Position (Land) des Besuchers zu erfahren.

en: GeoIP collection requires the BC Math PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
de: GeoIP benötigt die BC Math PHP-Erweiterung, die mit deiner PHP Version nicht geladen wird!

en: GeoIP collection requires the cURL PHP extension and it is not loaded on your version of PHP!
de: GeoIP benötigt die cURL PHP-Erweiterung, die mit deiner PHP Version nicht geladen wird!

en: GeoIP collection:
de: GeoIP Sammlung:

en: GeoIP settings
de: GeoIP-Einstellungen

en: GeoIP update on
de: Update von GeoIP am

en: Go
de: Los

en: Go to Statistics &rarr; Overview
de: Gehe zu Statistik &rarr; Übersicht

en: Hash IP Addresses:
de: IP-Adressen anonymisieren:

en: Have you checked your PHP and web server error logs?
de: Hast du deine PHP- und Server-Logs kontrolliert?

en: Have you double checked the plugin settings?
de: Hast du die Plugin-Einstellungen geprüft?

en: Have you read the %sFAQs%s?
de: Hast du die %sFAQ%s gelesen?

en: Have you read the %sdocumentation%s?
de: Hast du die %sDokumentation%s gelesen?

en: Have you search the %ssupport forum%s for a similar issue?
de: Hast du bereits im %sSuppor-Forum%s nach ähnlichen Problemen gesucht?

en: Have you search the Internet for any error messages you are receiving?
de: Hast du im Internet nach Erklärungen zu Fehlermeldungen gesucht, die du angezeigt bekommst?

en: Have you thought about donating to WP Statistics?
de: Hast du schon über eine Spende für WP Statistics nachgedacht?

en: Have you tried disabling any other plugins you may have installed?
de: Hast du versucht, andere installierte Plugins zu deaktivieren?

en: Have you tried using the default WordPress theme?
de: Hast du versucht, das Standard WordPress-Theme zu verwenden?

en: Hide admin notices about non active features:
de: Admin-Benachrichtigungen über nicht-aktive Funktionen ausblenden:

en: Hint: manage_network = Super Admin Network, manage_options = Administrator, edit_others_posts = Editor, publish_posts = Author, edit_posts = Contributor, read = Everyone.
de: Hinweis: manage_network = Super-Admininistrator (Multisite), manage_options = Administrator, edit_others_posts = Redakteur, publish_posts = Autor, edit_posts = Mitarbeiter, read = Abonnent (jeder).

en: Historical
de: Historie

en: Historical Values
de: Historische Angaben

en: Hit Statistics
de: Website-Aufrufe

en: Hits
de: Website-Aufrufe

en: Hits Statistics Chart
de: Website-Aufrufe - Verlauf

en: Hits Statistics Summary
de: Website-Aufrufe - Zusammenfassung

en: Hits column
de: Aufrufe-Spalte

en: Hits in single page:
de: Aufrufe der einzelnen Seite:

en: Hits in the last %s days
de: Hits in den letzten %s Tagen

en: Hits: %s
de: Aufrufe: %s

en: Home Page
de: Startseite

en: Honey Pot post ID
de: Honeypot Seiten-ID

en: Host Exclusions
de: Hostname-Ausnahmen

en: How's your memory_limit in php.ini?
de: Wie ist dein PHP-Speicherlimit in der <code>php.ini</code>?

en: IP Addresses
de: IP-Adressen

en: IP Addresses replaced with hash values.
de: IP-Adressen erfolgreich anonymisiert.

en: IP Match
de: IP-Adresse

en: IP location services are provided by data created by %s.
de: IP-Standortdienste basieren auf Daten, die von %s erstellt wurden.

en: IP/Robot Exclusions
de: Robots/IP-Adressen ausschließen

en: If a search engine is identified as the referrer but it does not include the search query this option will substitute the page title in quotes preceded by "~:" as the search query to help identify what the user may have been searching for.
de: Wenn eine Suchmaschine als Referrer identifiziert wird, diese jedoch die vorangegangene Suchanfrage nicht sendet, wird diese Option bei Aktivierung den Seiten-Titel mit einem vorangestellten "~:" als Suchanfrage ausweisen. Das kann dabei helfen herauszufinden, wonach der Besucher gesucht haben könnte.

en: If enabled, you will receive a report of each user's visit to the pages
de: Wenn aktiviert, erhalten Sie einen Bericht über den Besuch jedes Benutzers auf den Seiten

en: If for some reason your installation of WP Statistics is missing the database tables or other core items, this will re-execute the install process.
de: Wenn deine Installation von WP Statistics unvollständig oder fehlerhaft sein sollte, kannst du hier die Installationsroutine erneut ausführen.

en: If the BCMath PHP extension is loaded, either GMP or BCMath is required for the GeoIP database to be read successfully.
de: Wenn die BCMath PHP Erweiterung geladen wurde, dann ist GMP oder BCMath notwendig, um die GeoIP Datenbank erfolgreich zu lesen.

en: If the GMP Math PHP extension is loaded, either GMP or BCMath is required for the GeoIP database to be read successfully.
de: Wenn die GMP Math PHP Erweiterung geladen wurde, dann ist GMP oder BCMath notwendig, um die GeoIP Datenbank erfolgreich zu lesen.

en: If the gzopen() function is installed. The gzopen() function is required for the GeoIP database to be downloaded successfully.
de: Wenn die gzopen() Funktion installiert ist, wird gzopen() benötigt, um die GeoIP Datenbank erfolgreich herunterladen zu können.

en: If you need a more robust solution to delegate access you might want to look at %s in the WordPress plugin directory.
de: Um mehr Freiheiten beim Verwalten von Rollen und Berechtigungen zu haben, empfiehlt sich die Verwendung entspr. Plugins - z.B. %s im WordPress Plugin-Verzeichnis.

en: If you use WordPress Cache Plugins, enable this option.
de: Aktiviere diese Option, wenn du WordPress Cache Plugins nutzt.

en: If you want to delete visitor data, please <a href="%s">click here</a>.
de: Wenn Du Besucherdaten löschen möchtest, klicke bitte <a href="%s">hier</a>.

en: Ignores the exclusion settings and records all users that are online (including self referrals and robots). Should only be used for troubleshooting.
de: Ignoriert die Ausschlusseinstellungen und zeichnet alle Benutzer auf, die online sind (einschließlich Eigenreferenzen und Robots). Sollte nur zur Fehlerbehebung verwendet werden.

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include Header Row:
de: Kopfzeile einschliessen:

en: Include a header row as the first line of the exported file.
de: Fügt der exportierten Datei als erste Zeile eine Kopfzeile hinzu.

en: Included countries list:
de: Inkludierte Länder:

en: Install Now!
de: Installationsroutine starten!

en: Install routine complete.
de: Installationsroutine erfolgreich abgeschlossen.

en: Installation/upgrade complete!
de: Installation/Upgrade vollständig!

en: Installed
de: Installiert

en: Integrations & Notifications
de: Integrationen & Benachrichtigungen

en: Invalid values will disable the daily maintenance.
de: Ungültige Werte deaktivieren die tägliche Wartung.

en: Is PHP Safe Mode active. The GeoIP code is not supported in Safe Mode.
de: Ist der PHP Safe Mode aktiv? Der GeoIP-Code wird im Safe Mode nicht unterstützt.

en: Is PHP compiled with IPv6 support. You may see warning messages in your PHP log if it is not and you receive HTTP headers with IPv6 addresses in them.
de: Wurde PHP mit IPv6 Unterstützung kompiliert? Im PHP-Protokoll werden möglicherweise Warnmeldungen angezeigt, wenn dies nicht der Fall ist und HTTP-Header IPv6-Adressen enthalten.

en: Is the time frame (time periods) for the statistic
de: Ist der Zeitraum für die Statistik

en: Item processed
de: Element verarbeitet

en: Items
de: Elemente

en: Language Contributor
de: Mitwirkender Übersetzungen

en: Last 30 Days (Month):
de: In den letzten 30 Tagen (Monat):

en: Last 30 Days Visits
de: Besuche der letzten 30 Tage

en: Last 30 Days:
de: Letzte 30 Tage:

en: Last 365 Days (Year):
de: In den letzten 365 Tagen (Jahr):

en: Last 365 Days Visits
de: Besuche der letzten 365 Tage

en: Last 365 Days:
de: Die letzten 365 Tage:

en: Last 7 Days (Week):
de: In den letzten 7 Tagen (Woche):

en: Last 7 Days Visits
de: Besuche der letzten 7 Tage

en: Last 7 Days:
de: Die letzten 7 Tage:

en: Last Post Date
de: Letztes Beitrags-Datum

en: Latest Search Word Statistics
de: Verwendete Suchbegriffe

en: Latest Search Words
de: Suchbegriffe

en: Login Page
de: Login-Seite

en: Maintenance
de: Datenbank-Wartung

en: Make sure you have access to your PHP error logs.
de: Stelle sicher, dass du Zugriff auf deine PHP-Logs hast.

en: Map
de: Weltkarte

en: Matomo Referrer Spam Blacklist settings
de: Einstellungen für die „Matomo Referrer Spam“-Blacklist

en: Matomo Referrer Spam Blacklist usage:
de: Matomo Referrer Spam-Blacklist verwenden:

en: Memory usage in PHP
de: PHP-Speichernutzung

en: Message body:
de: Nachricht-Inhalt:

en: Minimum value is 10 hits.
de: Minimumwert ist 10 Aufrufe.

en: Minimum value is 30 days.
de: Minimumwert sind 30 Tage

en: Miscellaneous
de: Sonstige Einstellungen

en: Month
de: Monat

en: More Details
de: Weitere Details

en: More Info
de: Mehr Informationen

en: New Product
de: Neues Produkt

en: Newer installs protect against this with a unique index on the table.
de: Neuere Installationen schützen dagegen mit einem eindeutigen Index für die Tabelle.

en: Next update will be
de: Nächste Aktualisierung am

en: No
de: Nein

en: No IP address data found to remove!
de: Keine IP-Adressdaten zum Entfernen gefunden!

en: No agent data found to remove!
de: Keine User-Agent-Daten zum Löschen gefunden!

en: No available data.
de: Keine verfügbaren Daten.

en: No matching widget found!
de: Kein passendes Widget gefunden!

en: No platform data found to remove!
de: Keine Plattform-Daten zum Löschen gefunden!

en: No records found to purge from %s!
de: Keine Daten zum Löschen gefunden von %s!

en: No visitors found to purge.
de: Keine Besucher zum Löschen gefunden.

en: None
de: Keine

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Note: As you have just purged the database you must reload this page for these numbers to be correct.
de: Hinweis: Da du Daten gerade erst gelöscht hast, musst du diese Seite neu laden um aktualisierte und korrekte Zahlen angezeigt zu bekommen.

en: Note: To send SMS text messages please install the %s plugin.
de: Hinweis: Um Statistik-Reports per SMS versenden zu können, muss das Plugin %s installiert werden.

en: Note: this option will NOT handle URL parameters (anything after the ?), only to the script name. Entries less than two characters will be ignored.
de: Hinweis: Diese Option berücksichtigt KEINE URL-Parameter nach dem „?“. Einträge mit weniger als zwei Zeichen werden ignoriert.

en: Note: this option will NOT perform a reverse DNS lookup on each page load but instead cache the IP address for the provided hostnames for one hour. If you are excluding dynamically assigned hosts you may find some degree of overlap when the host changes it's IP address and when the cache is updated resulting in some hits recorded.
de: Hinweis: Diese Option führt keine Rückwärts-DNS-Anfragen bei jedem Seitenaufruf durch, sondern speichert die jeweilige IP-Adresse für die gelisteten Hostnamen für eine Stunde. Wenn dynamisch zugewiesene Hosts ausgeschlossen werden, kann es zu Überschneidungen kommen, wenn der Host seine IP-Adresse ändert und der Cache aktualisiert wird, wodurch einige Treffer aufgezeichnet werden.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Number Format
de: Zahlenformat

en: Number of Hits
de: Anzahl der Aufrufe

en: Number of historical number of visitors to the site (current value is %s).
de: Anzahl früherer Besucher der Seite (vor WP Statistics). Aktuell: %s

en: Number of historical number of visits to the site (current value is %s).
de: Anzahl früherer Seitenaufrufe (vor WP Statistics). Aktuell: %s

en: Number of hits must be greater than or equal to 10!
de: Anzahl der Zugriffe muss größer als oder gleich 10 sein!

en: Number of posts by author:
de: Anzahl der Beiträge nach Autor:

en: Number of posts in category:
de: Anzahl der Beiträge in dieser Kategorie:

en: Number of posts in tag:
de: Anzahl der Beiträge mit Schlagwort:

en: Number of rows
de: Anzahl der Zeilen

en: Number of rows in the %s table
de: Anzahl der Zeilen in der %s-Tabelle

en: Once Every 2 Weeks
de: Alle zwei Wochen

en: Once Every 4 Weeks
de: Alle vier Wochen

en: Once Weekly
de: Einmal wöchentlich

en: Once you submit this form the settings will be deleted during the page load, however WP Statistics will still show up in your Admin menu until another page load is executed.
de: Die Daten werden aus der Datenbank gelöscht, sobald dieses Formular abgeschickt wird. WP Statistics wird danach noch so lange in deinem Admin-Menü angezeigt, bis du eine andere Admin-Seite aufrufst.

en: Online
de: Zurzeit online

en: Online For
de: Online seit

en: Online User
de: Besucher online

en: Online User:
de: Benutzer Online:

en: Online Users
de: Zurzeit online

en: Online Users:
de: Benutzer Online:

en: Only enabled for debugging. (If the IP hash's are enabled, This option disabling automatically.)
de: Nur für das Debugging aktiviert. (Wenn die IP-Hash-Adressen aktiviert sind, wird diese Option automatisch deaktiviert.)

en: Optimization
de: Optimierung

en: Options
de: Optionen

en: Original Author
de: Original Autor

en: Other
de: Andere

en: Other Contributors
de: Andere Mitwirkende

en: Overview
de: Übersicht

en: PHP IPv6 Enabled
de: PHP IPv6 aktiviert

en: PHP Memory Limit
de: PHP-Speicherlimit

en: PHP Safe Mode
de: PHP "Safe Mode"

en: PHP Version
de: PHP-Version

en: PHP safe mode detected! GeoIP collection is not supported with PHP's safe mode enabled!
de: PHP Safe Mode wurde erkannt! GeoIP funktioniert mit aktiviertem PHP Safe Mode nicht!

en: Page
de: Seite

en: Page %1$s of %2$s
de: Seite %1$s von %2$s

en: Page Count
de: Anzahl Seiten

en: Page Trend
de: Seitenaufrufe - Verlauf

en: Page Trend for Post ID %s
de: Verlauf der Aufrufe für Seiten-ID %s

en: Page Trending Stats
de: Verlauf der Aufrufe

en: Page Visits
de: Seitenbesuche

en: Page/Post Editor
de: Seiten-/Beitrags-Editor

en: Pages
de: Seitenaufrufe

en: Pages and Posts
de: Seiten und Beiträge

en: Pages:
de: Seiten:

en: Platform
de: Plattform

[ctx: Platform]
en: Unknown
de: Unbekannte

en: Platforms
de: Plattformen

en: Please check your internet connection and try again.
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Internetverbindung und versuchen Sie es erneut.

en: Please contact your hosting provider to upgrade to a supported version or disable WP Statistics to remove this message.
de: Bitte kontaktiere deinen Server-Provider, und aktualisiere auf eine unterstütze Version oder deaktiviere WP Statistics, damit diese Nachricht nicht wieder erscheint.

en: Please don't close the browser window until the database operation was completed.
de: Bitte schließe nicht das Browser-Fenster, bis die Datenbank-Operation abgeschlossen wurde.

en: Please enable %1$sCache Setting%2$s in WP Statistics.
de: Bitte aktiviere %1$sCache Einstellung%2$s in WP Statistics.

en: Please select
de: Bitte auswählen

en: Please select a value over 30 days.
de: Bitte wähle einen Wert größer als 30 Tage.

en: Please select the desired items.
de: Bitte wähle die gewünschten Einträge aus.

en: Populate missing GeoIP after update of GeoIP DB:
de: Fehlende GeoIP-Daten nach Aktualisierung der GeoIP-Datenbank einpflegen:

en: Post Archive
de: Beitragsarchiv

en: Post Average
de: Durchschnitt Beiträge

en: Post Count
de: Beitragszahl

en: Post Title
de: Beitragstitel

en: Post/Page ID
de: Beitrags-/Seiten-ID

en: Power by VeronaLabs
de: Powered by VeronaLabs

en: Privacy
de: Privatsphäre

en: Privacy and Data Protection
de: Privatsphäre und Datenschutz

en: Project Leaders
de: Projektmanager

en: Provider
de: Anbieter

en: Pruning:
de: Bereinigung:

en: Purge High Hit Count Visitors Daily
de: Hohe Aufrufe täglich löschen

en: Purge Old Data Daily
de: Alte Daten täglich löschen

en: Purge data older than:
de: Lösche Daten älter als:

en: Purge now!
de: Daten jetzt löschen

en: Purge records older than:
de: Lösche Daten älter als:

en: Purge visitors with more than:
de: Lösche Besucher mit mehr als:

en: Purging
de: Daten löschen

en: Quick Stats
de: Kurzstatistik

en: Rank
de: Rang

en: Rate & Review
de: Bewerten

en: Rate and Review at WordPress.org
de: Bewerte und rezensiere WP Statistics auf WordPress.org

en: Rate this plugin
de: Bewerte das Plugin

en: Rating
de: Bewertung

en: Re-run Install:
de: Erneut installieren:

en: Recent Visitor Statistics
de: Letzte Besucher

en: Recent Visitors
de: Letzte Besucher

en: Record all user:
de: Alle Besucher aufzeichnen:

en: Record exclusions:
de: Ausschlüsse aufzeichnen:

en: References
de: Verweise

en: Referrer spam blacklist is provided by Matomo, available from %s.
de: Diese Spam-Blacklist wird von Matomo auf %s zur Verfügung gestellt.

en: Referrers
de: Verw. Websites

en: Referring site: %s
de: Verweisende Seite: %s

en: Reload
de: Neu laden

en: Reloading...
de: Neu laden...

en: Removal
de: Deinstallation

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove data and settings, this action cannot be undone.
de: Alle Daten und Plugin-Einstellungen werden aus der Datenbank gelöscht. ACHTUNG: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: Remove data and settings:
de: Daten und Einstellungen entfernen:

en: Replace IP addresses in the database with hash values, you will not be able to recover the IP addresses in the future to populate location information afterwards and this may take a while
de: Ersetzt die bisher gespeicherten IP-Adressen in der Datenbank durch anonymisierte Werte. Dies kann eine Weile dauern. Wenn diese Operation durchgeführt wird, ist es später nicht mehr möglich, die IP-Adressen für Standort-Ermittlungen wiederherzustellen!

en: Required user level to manage WP Statistics:
de: Erforderliche Benutzerebene zum Verwalten der WP-Statistiken:

en: Required user level to view WP Statistics:
de: Erforderliche Benutzerebene zum Anzeigen der WP-Statistiken:

en: Reset options:
de: Optionen zurücksetzen:

en: Reset the plugin options to the defaults. This will remove all user and global settings but will keep all other data. This action cannot be undone. Note: For multisite installs this will reset all sites to the defaults.
de: Plugin-Optionen auf die Standardeinstellungen zurücksetzen. Dadurch werden alle Benutzer- und globalen Einstellungen rückgängig gemacht, alle anderen Daten bleiben jedoch erhalten. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Hinweis: Bei Multisite-Installationen werden alle Sites auf die Standardwerte zurückgesetzt.

en: Reset to Default
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Resources
de: Ressourcen

en: Resources/Information
de: Ressourcen/Information

en: Robot Threshold
de: Robot-Erkennschwelle

en: Robot list:
de: Robot-Liste:

en: Robot visit threshold:
de: Robot-Erkennschwelle:

en: Row | Rows
de[0]: Zeile(n)

en: Schedule monthly update of GeoIP DB:
de: Automatische Aktualisierung der GeoIP DB planen:

en: Schedule weekly update of Matomo Referrer Spam Blacklist DB:
de: Wöchentliches Update der "Matomo Referrer Spam"-Blacklist Datenbank planen:

en: Schedule:
de: Zeitplan:

[ctx: Search Engine]
en: Unknown
de: Unbekannte

en: Search Engine Referral Statistics
de: Suchmaschinen-Verweise

en: Search Engine Referrals
de: Suchmaschinen-Verweise

en: Search Engines
de: Suchmaschinen

en: Search Page
de: Suchseite

en: Search Provider
de: Suchanbieter

en: Search Table
de: Tabelle für Suchanfragen

en: Search Words
de: Suchbegriffe

en: Search engine referrals in the last %s days
de: Suchmaschinen-Verweise in den letzten %s Tagen

en: Search table conversion complete, %d rows added.
de: Konvertierung der Tabelle für Suchanfragen durchgeführt - %d Zeilen hinzugefügt.

en: Searches
de: Suchmaschinen

en: Seconds
de: Sekunden

en: See Visitor's City Name
de: Besucher Stadtnamen sehen

en: See the %sWordPress Roles and Capabilities page%s for details on capability levels.
de: Für Details der Leistungsstufen, sehe bitte auf folgenden Seiten nach: %sWordPress Roles and Capabilities page%s

en: Select
de: Auswahl

en: Select Author
de: Autor auswählen

en: Select Category
de: Kategorie auswählen

en: Select Page
de: Seite wählen

en: Select Tag
de: Tag auswählen

en: Select delivery method for statistical report.
de: Wähle die Art der Statistik-Reports.

en: Select how often to receive statistical report.
de: Wähle, wie oft ein Statistik-Report versendet werden soll.

en: Select item ...
de: Wähle Item ...

en: Select the output file type.
de: Dateityp für die exportierte Datei auswählen.

en: Select the statistic you wish to display.
de: Wähle, welche Statistik angezeigt werden soll.

en: Select the table for the output file.
de: DB-Tabelle auswählen, die exportiert werden soll.

en: Select type of search engine
de: Wähle die Suchmaschine

en: Self Referral
de: Self-Referral

en: Send a report whenever the GeoIP database is updated.
de: Bei Update der GeoIP-Datenbank benachrichtigen

en: Send a report whenever the plugin is upgraded.
de: Bei Update des Plugins benachrichtigen

en: Send a report whenever the pruning of database is run.
de: Bei Datenbank-Bereinigung benachrichtigen

en: Send messages to your channels/Groups
de: Nachrichten an Channels/Gruppen senden

en: Send reports via:
de: Reports senden via:

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show all notices and suggestion from WP-Statistics in the admin.
de: Zeige alle Mitteilungen und Empfehlungen von WP-Statistics im Dashboard.

en: Show site stats in sidebar.
de: Seitenstatistik in der Seitenleiste anzeigen.

en: Show stats in admin menu bar
de: Zeige Statistiken in der Admin-Menüleiste

en: Show stats in menu bar:
de: Zeige Statistiken in der Menüleiste:

en: Site
de: Website

en: Site Title
de: Seitentitel

en: Site URL Exclusions
de: URL-Ausnahmen

en: Site Url
de: Seiten URL

en: Spam Count
de: Anzahl Spam

en: Start Now!
de: Export jetzt starten

en: Stat
de: Statistik

en: Statistic
de: Statistik

en: Statistical reporting
de: Statistik-Reports

en: Statistical reporting:
de: Statistische Berichte:

en: Statistics
de: Statistik

en: Still not having any luck?
de: Es funktioniert noch immer nicht?

en: Store entire user agent string:
de: Gesamten User Agent String speichern:

en: Strip parameters from URI:
de: Parameter von URI entfernen:

en: Submit your rating:
de: Bewertung abgeben:

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Subscribe to Newsletter
de: Newsletter abonnieren

en: Subscribe to our mailing list for get any news of the WP-Statistics
de: Abonnieren Sie unsere Mailingliste für Neuigkeiten zu WP-Statistics

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Tag Posts Sorted by Hits
de: Tag Posts sortiert nach Aufrufen

en: Tag Statistics
de: Tag's Statistik

en: Tag Statistics Chart
de: Schlagwort-Statistik-Diagramm

en: Tag Statistics Summary
de: Schlagwort-Statistik-Zusammenfassung

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Thank you for updating to the latest version! We encourage you to submit a %srating and review%s over at WordPress.org. Your feedback is greatly appreciated!
de: Danke für das Updaten auf die neuste Version! Wir würden dich bitten, eine %sBewertung%s auf WordPress.org abzugeben. Wir schätzen dein Feedback sehr!

en: Thanks for installing WP Statistics, we encourage you to submit a %srating and review%s over at WordPress.org. Your feedback is greatly appreciated!
de: Danke für die Installation von WP Statistics. Bitte gib auch eine %srating and review%s bei WordPress.org ab. Über eine Rückmeldung würden wir uns sehr freuen!

en: The Matomo Referrer Spam Blacklist database will be downloaded and used to detect referrer spam.
de: Die Matomo Spam-Blacklist Datenbank wird heruntergeladen und zur Erkennung von "Referrer-Spam" eingesetzt.

en: The PHP cURL Extension version you are running. cURL is required for the GeoIP code, if it is not installed GeoIP will be disabled.
de: Version der PHP "cURL"-Erweiterung. cURL ist für den GeoIP-Code erforderlich. Wenn es nicht installiert ist, wird GeoIP deaktiviert.

en: The PHP version you are running.
de: PHP-Version, die auf der Seite läuft.

en: The WP Statistics version you are running.
de: Version des Plugins, die auf der Seite läuft.

en: The client IP address.
de: IP-Adresse des zurzeit aktiven Clients

en: The client user agent string.
de: User Agent-Kennung des zurzeit aktiven Clients

en: The detected client browser version.
de: Browser-Version des zurzeit aktiven Clients

en: The detected client browser.
de: Browser des zurzeit aktiven Clients

en: The detected client platform.
de: Erkannte Plattform des zurzeit aktiven Clients

en: The file size and date of the GeoIP database.
de: Dateigröße und -datum der GeoIP-Datenbank.

en: The following features are disabled, please go to %ssettings page%s and enable them: %s
de: Die folgenden Funktionen sind deaktiviert, bitte gehe zur %sEinstellungs-Seite%s und aktiviere sie: %s

en: The following items are global to all users.
de: Diese Einstellungen sind global für alle Benutzer gültig.

en: The following plugin table(s) do not exist in the database, please re-run the %s install routine %s:
de: Die folgenden Plugin-Tabellen existieren nicht in der Datenbank. Bitte führe erneut die %s-Installationsroutine %s aus:

en: The format to display numbers in: i18n, english, none.
de: Das Format, um Zahlen anzuzeigen: i18n, english, none

en: The international standard two letter country code (ie. US = United States, CA = Canada, etc.) for private (non-routable) IP addresses (ie. 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.).
de: Der internationale, zweibuchstabige Standard-Ländercode (z.B. DE = Deutschland, US = Vereinigte Staaten von Amerika usw.) für private (nicht verfolgbare) IP-Adressen (z.B. 10.0.0.1, 192.158.1.1, 127.0.0.1, etc.).

en: The jQuery version you are running.
de: jQuery-Version, die auf der Seite läuft.

en: The memory limit a script is allowed to consume, set in php.ini.
de: Max. Speicher, den ein Skript zur Ausführung verwenden darf; gesetzt in <code>php.ini</code>.

en: The number of days to keep statistics for.
de: Anzahl der Tage, für die die Statistiken aufbewahrt werden.

en: The number of hits required to delete the visitor.
de: Die Anzahl der Treffer, die zum Löschen des Besuchers erforderlich sind.

en: The post ID to use for the Honey Pot page.
de: Die Seiten-ID, die für die Honeypot-Seite verwendet wird.

en: The post/page ID to get page statistics on.
de: Statistiken von dieser Beitrags-/Seiten-ID.

en: The search provider to get statistics on.
de: Statistiken von folgendem Suchanbieter anzeigen.

en: The time frame to get the statistic for, strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) will be used to calculate it. Use "total" to get all recorded dates.
de: Statistik für diesen Zeitraum anzeigen; strtotime() (http://php.net/manual/en/datetime.formats.php) wird verwendet, um sie zu berechnen. Verwende &quot;total&quot;, um alle aufgezeichneten Daten zu bekommen.

en: Then please open a new thread on the %sWordPress.org support forum%s and we'll respond as soon as possible.
de: Bitte eröffne einen neuen Problembericht im %sWordPress.org Support-Forum%s und wir setzen uns sobald wie möglich mit dir in Verbindung.

en: These extensions add functionality to your WP-Statistics.
de: Dieser Erweiterungen fügen weitere Funktionalität von WP-Statistics hinzu.

en: This can be useful to clear up old data when your site has been hit by a bot.
de: Dies kann nützlich sein, um alte Daten zu löschen, wenn Ihre Seite von einem Bot angegriffen wurde.

en: This feature will not store IP addresses in the database but instead used a unique hash.
de: Diese Funktion speichert keine IP-Adressen in der Datenbank, sondern verwendet stattdessen einen eindeutigen Hash.

en: This is the Honey Pot for WP Statistics to use, do not delete.
de: Das ist die Honeypot-Seite, die WP Statistics benutzt. Nicht löschen!

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visitors table.
de: Bei Installationen mit umfangreichen Besucherzahlen kann diese Operation viel Zeit beanspruchen.

en: This operation could take a long time on installs with many rows in the visits table.
de: Bei Installationen mit umfangreichen Besucherzahlen kann diese Operation viel Zeit beanspruchen.

en: This option anonymizes the user IP address for GDPR compliance. For example, 888.888.888.888 > 888.888.888.000.
de: Diese Option anonymisiert die IP-Adressen der Nutzer, um GDPR konform zu sein. Zum Beispiel: 888.888.888.888 > 888.888.888.000.

en: This option will also download the database if the local filesize is less than 1k (which usually means the stub that comes with the plugin is still in place).
de: Diese Option lädt die GeoIP-Datenbank auch dann herunter, wenn die Dateigröße der lokalen Datenbank kleiner als 1 kB ist  (was in den meisten Fällen bedeutet, dass die Datei bisher noch nicht heruntergeladen wurde).

en: This post is not yet published.
de: Dieser Beitrag ist noch nicht veröffentlicht.

en: This product includes GeoLite2 data created by %s.
de: Dieses Produkt enthält GeoLite2-Daten, die von %s erstellt wurden.

en: This will generate a lot of data but is useful if you want to see the total number of hits your site gets, not just actual user visits.
de: Das wird viele Daten generieren - ist jedoch hilfreich, wenn Du die Gesamtzahl der Zugriffe auf die Website sehen möchtest und nicht nur die aktuellen Besuche der Benutzer.

en: This will permanently delete data from the database each day, are you sure you want to enable this option?
de: Diese Einstellung löscht täglich Daten aus der Datenbank. Bist du sicher, dass du diese Option aktivieren willst?

en: This will record all the excluded hits in a separate table with the reasons why it was excluded but no other information.
de: Dadurch werden alle ausgeschlossenen Treffer in einer separaten Tabelle mit den Gründen für den Ausschluss, jedoch ohne weitere Informationen aufgezeichnet.

en: This will remove anything after the ? in a URL.
de: Diese Option entfernt alle Parameter nach einem "?" in URLs.

en: This will replace all IP addresses in the database with hash values and cannot be undo, are you sure?
de: Diese Operation ersetzt alle IP-Adressen in der Datenbank und kann nicht rückgängig gemacht werden. Bist du sicher?

en: Time
de: Zeit

en: Time Frame
de: Zeitraum

en: Time for the check accurate online user in the site. Now: %s Seconds
de: Zeit, um auf neue Besucher zu überprüfen. Aktuell: %s Sekunden.

en: Time: %s
de: Zeit: %s

en: Title
de: Titel

en: To create the index on the older installs duplicate entries must be deleted first.
de: Um den Index für ältere Installationen zu erstellen, müssen doppelte Einträge zuerst gelöscht werden.

en: To register WP-Statistics REST API endpoint  ( %s ) , go to the <a href="%s">Permalink page</a> and update the permalink with press Save Changes.
de: Um den WP-Statistics REST API endpoint zu registrieren ( %s ) , gehe in die <a href="%s">Permalink Einstellungen</a> und klicke auf "Änderungen speichern".

en: Today
de: Heute

en: Today's Visitors
de: Besucher heute

en: Today's Visitors Map
de: Übersichtskarte der heutigen Besucher

en: Today's Visits
de: Aufrufe heute

en: Today:
de: Heute:

en: Toggle panel: %s
de: Panel umschalten: %s

en: Top 10 Browsers
de: Top 10 Browser

en: Top 10 Countries
de: Top 10 Länder

en: Top 10 Pages
de: Top 10 Seiten

en: Top 10 Visitors Today
de: Top 10 Besucher heute

en: Top 100 Visitors Today
de: Top 100 Besucher

en: Top 5 Page Trending Stats
de: Aufrufe der Top 5 Seiten

en: Top 5 Pages Trends
de: Top 5 Seitenaufrufe - Verlauf

en: Top Countries
de: Top Länder

en: Top Pages
de: Seitenaufrufe

en: Top Referring Sites
de: Top verweisende Websites

en: Top Visitors
de: Top Besucher

en: Top Visitors Today
de: Top 100 Besucher

en: Total
de: Gesamt

en: Total Comments
de: Gesamt Kommentare

en: Total Page Views
de: Seitenaufrufe insgesamt

en: Total Pages
de: Gesamt Seiten

en: Total Posts
de: Gesamt Beiträge

en: Total Spams
de: Gesamt Spam

en: Total Users
de: Gesamt Benutzer

en: Total Visitors
de: Besucher gesamt

en: Total Visits
de: Aufrufe gesamt

en: Total:
de: Gesamt:

en: Track all pages:
de: Alle Seiten berücksichtigen:

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Treat any visitor with corrupt browser info (missing IP address or empty user agent string) as a robot.
de: Besucher mit einer falschen oder fehlerhaften Browserkennung (fehlende IP-Adresse oder leere User-Agent-Kennung) als Robot behandeln.

en: Treat corrupt browser info as a bot:
de: Fehlerhafte Browserinfo als Bot behandeln:

en: Treat visitors with more than this number of visits per day as robots. 0 = disabled.
de: Besucher mit mehr Besuchen pro Tag als hier angegeben als Robots behandeln. 0 = deaktiviert.

en: Unable to load the GeoIP database, make sure you have downloaded it in the settings page.
de: GeoIP-Datenbank konnte nicht geladen werden. Bitte prüfe in den Einstellungen, ob diese erfolgreich heruntergeladen wurde.

en: Uninstalling WP Statistics will not remove the data and settings, you can use this option to remove the WP Statistics data from your install before uninstalling the plugin.
de: Das normale Deaktivieren und Löschen von WP Statistics führt keine Änderungen an deiner Datenbank und den Plugin-Einstellungen durch. Wenn du alle Daten des Plugins also tatsächlich löschen willst, kannst du das mit dieser Funktion tun.

en: Unknown
de: unbekannt

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update Database
de: Datenbank aktualisieren

en: Update Matomo Referrer Spam Blacklist Info:
de: Matomo Referrer Spam-Blacklist aktualisieren:

en: Update Now!
de: Jetzt aktualisieren!

en: Update Reports
de: Update-Benachrichtigungen

en: Update any missing GeoIP data after downloading a new database.
de: Aktualisiert alle fehlenden GeoIP-Daten nachdem eine neue GeoIP-Datenbank herunter geladen wurde.

en: Updated %s GeoIP records in the visitors database.
de: %s GeoIP-Einträge in der Besucher-Tabelle aktualisiert.

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Updates any unknown location data in the database, this may take a while
de: Führt eine Aktualisierung der bisher unbekannten Standort-Informationen in der Datenbank durch. Dies kann eine Weile dauern.

en: Upgrade Database
de: Datenbank Upgrade

en: Use "000" (three zeros) to exclude unknown countries.
de: Benutze "000" (3 Nullen) um unbekannte Länder zu exkludieren:

en: Use "000" (three zeros) to use "Unknown" as the country code.
de: Nutze "000" (drei Nullen) um "Unbekannt" als Ländercode zu nutzen.

en: Use %1$s
de: Benutze %1$s

en: Use Cache Plugin:
de: Plugin Cache nutzen:

en: Use Honey Pot:
de: Verwende Honeypot:

en: Use a Honey Pot page to identify robots.
de: Verwende eine Honeypot-Seite, um Robots zu identifizieren.

en: User Average
de: Durchschnitt Besucher

en: User Count
de: Benutzeranzahl

en: User Role
de: Benutzer-Rolle

en: Value
de: Wert

[ctx: Version]
en: Unknown
de: Unbekannte

en: Version Info
de: Versions-Informationen

en: View Stats
de: Statistiken

en: Visit Us Online
de: Besuche uns online

en: Visit WordPress.org page
de: Besuch die Plugin-Seite auf WordPress.org

en: Visitor Count
de: Besucherzähler

en: Visitor IP
de: Besucher IP

en: Visitors
de: Besucher

en: Visitors:
de: Besucher:

en: Visits
de: Aufrufe

en: Visits Table:
de: Aufrufstabelle:

en: Visits:
de: Besuche:

en: WP Statisitcs Removal
de: WP Statistics - Daten entfernen

en: WP Statistics %s installed on
de: WP Statistics %s installiert am

en: WP Statistics - Hits
de: WP Statistics - Aufrufe bisher

en: WP Statistics Disabled
de: WP Statistics deaktiviert

en: WP Statistics Honey Pot Page
de: WP Statistics Honeypot-Seite

en: WP Statistics Shortcodes
de: WP-Statistics Shortcodes

en: WP Statistics V%s
de: WP Statistics v%s

en: WP Statistics Version
de: Version von WP Statistics

en: WP Statistics has been removed, please disable and delete it.
de: WP Statistics wurde entfernt, du kannst das Plugin jetzt deaktivieren und löschen.

en: WP Statistics has detected PHP version %s which is unsupported, WP Statistics requires PHP Version %s or higher!
de: WP Statistics hat die PHP-Version %s erkannt, die nicht unterstützt wird. WP Statistics benötigt PHP in Version %s oder höher!

en: WP Statistics supports internationalization. Please visit %sWP Statistics translations page%s to help translation.
de: WP Statistics unterstützt Mehrsprachigkeit. Besuche bitte die Seite der %sWP Statistics-Übersetzungen%s, um bei der Übersetzung zu helfen.

en: WP-Statistics Welcome
de: WP-Statistics Wilkommen

en: WP-Statistics database requires upgrade.
de: WP-Statistics benötigt ein Datenbank-Upgrade.

en: WP-Statistics is being developed on GitHub, if you’re interested in contributing to the plugin, please look at the <a href="%s" target="_blank">GitHub page</a>.
de: WP-Statistics wird auf GitHub entwickelt. Wenn du daran interessiert bist, bei der Entwicklung des Plugins zu helfen, schau doch bitte auf die <a href="%s" target="_blank">GitHub Seite</a>.

en: WP-Statistics is created by some people and is one of the <a href="%s" target="_blank">VeronaLabs.com</a> projects.
de: WP-Statistics wurde von mehreren Leuten entwickelt und ist eines der Projekte von <a href="%s" target="_blank">VeronaLabs.com</a>.

en: WP-Telegram Notifications
de: WP-Telegram Benachrichtigungen

en: WP_CACHE is Enable in Your WordPress
de: WP_CACHE ist bei deinem WordPress aktiviert

en: We're sorry you're having problem with WP Statistics and we're happy to help out. Here are a few things to do before contacting us:
de: Es tut uns leid, dass du ein Problem mit WP Statistics hast und wir wollen dir gerne helfen. Bevor du uns kontaktierst, stelle sicher das:

en: Week
de: Woche

en: Welcome to WP-Statistics&nbsp;%s
de: Willkommen bei WP-Statistics&nbsp;%s

en: What’s New
de: Was ist neu

en: Word
de: Wort

en: Year
de: Jahr

en: Yes
de: Ja

en: Yesterday
de: Gestern

en: Yesterday's Visitors
de: Besucher gestern

en: Yesterday's Visits
de: Aufrufe gestern

en: Yesterday:
de: Gestern:

en: You Are Using %s Plugin in WordPress
de: Du benutzt das %s Plugin in WordPress

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Du hast keine Zugriffsrechte, um diese Seite zu sehen.

en: You will not be able to recover the IP addresses in the future to recover location information if this is enabled.
de: Du wirst nicht in der Lage sein, die IP Adressen zukünftig wieder herzustellen um Ortsinformationen zu erhalten, wenn dies aktiviert ist.

en: Your real IP detected with ipify.org service:
de: Ihre tatsächliche IP-Adresse wurde mit dem ipify.org-Dienst ermittelt:

en: cURL Version
de: cURL-Version

en: cURL not installed
de: cURL ist nicht installiert

en: countries database index
de: Index der Länder-Tabelle

en: geoip collection
de: GeoIP-Aufzeichnung

en: hit tracking
de: Aufrufe-Tracking

en: jQuery Version
de: jQuery-Version

en: no online users yet.
de: bisher keine Online-Benutzer.

en: online user tracking
de: Online-User-Tracking

en: search table
de: Tabelle für Suchanfragen

en: to
de: bis

en: visit database index
de: Index der Aufrufe-Tabelle

en: visitor tracking
de: Besucher-Tracking
